<sup id="9bi9v"></sup>
  • <form id="9bi9v"><optgroup id="9bi9v"></optgroup></form>
    1. <rp id="9bi9v"></rp>
      <td id="9bi9v"><optgroup id="9bi9v"></optgroup></td>

      當(dāng)前位置: 主頁 > 邏輯 >

      2017年聯(lián)考MBA邏輯解題指導(dǎo):真話假話型

      2016-04-28 15:28 | 太奇MBA網(wǎng)

      管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

        把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

        例如下列兩個命題是互相矛盾的:

        “所有S是P”與“有些S不是P”

        “所有S不是P”與“有些S是P”

        “p并且q”與“或者p或者非q”

        “p或者q”與“非p并且非q”

        “如果p則q”與“p并且非q”

        “只有p才q”與“非p并且q”

        “必然p”與“可能非p”

        “不可能p”與“可能p”

        要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。

        例如下列命題是互相反對的(不能同真,但可以同假):

        “所有S是P”與“所有S不是P”

        “所有S都是P”與“(某個)S不是P”

        “所有S不是P”與“(某個)S是P”

        “必然p”與“不可能(必然非)p”

        例如下列命題是互相下反對的(不能同假,但可以同真):

        “有些S是P”與“有些S不是P”

        “有些S是P”與“(某個)S不是P”

        “有些S不是P”與“(某個)S是P”

        “可能p”與“可能非p”

        真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

        [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項最可能為真?

        [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項為真?

        解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。

        值得注意的是,因為前幾次考試中,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

        桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。

        如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?

        A.所有的杯子中都有水果糖。

        B.所有的杯子中都沒有水果糖。

        C.所有的杯子中都沒有蘋果。

        D.第三個杯子中有巧克力。

        E.第二個杯子里有蘋果。

        [解題分析] 正確答案:D。

        相關(guān)鏈接:

        MBA2017入學(xué)考試輔導(dǎo)招生簡章

      返回頂部
      小sao货水好多真紧h无码视频,手机AV在线不卡网址,美女丝袜足脚交一区二区,曰韩aⅴ人妻丝袜中文字幕
      <sup id="9bi9v"></sup>
    2. <form id="9bi9v"><optgroup id="9bi9v"></optgroup></form>
      1. <rp id="9bi9v"></rp>
        <td id="9bi9v"><optgroup id="9bi9v"></optgroup></td>